Для жителей южных регионов проведены тренинги по финансовой грамотности

В современном мире все больше людей приходят к пониманию того, что финансовая грамотность является неотъемлемой частью успешной жизни. «Финансово грамотный клиент — залог своевременного исполнениях кредитных обязательств» под таким лозунгом ТОО “Микрофинансовая организация “Азиатский Кредитный Фонд” (АКФ) на ежегодной основе проводит серию тренингов для своих заемщиков. Особый акцент делается на повышение финансовой грамотности клиентов, проживающих в сельских регионах Казахстана.
Первые тренинги по финансовой грамотности стартовали 5 июня 2023 года и охватили жителей Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областей. В ходе тренинга представители АКФ рассказали о принципах финансового планирования, позволяющего грамотно вести свой бюджет и контролировать расходы, а также призвали жителей регионов ответственно относиться к вопросам кредитования.
Особое внимание спикеры Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) уделили вопросам цифровой грамотности. Жителей регионов предупредили о самых распространенных схемах мошенничества, об участившихся фактах, связанных с кражей личных данных граждан посредством фишинговых сайтов, маскировкой мошенников под службы безопасности банков или под покупателя для получения кредитов.
«Если ваши персональные и платежные данные попали в руки киберпреступников, то они могут взломать ваш онлайн или мобильный банкинг и оформить кредиты мошенническим способом. Выявить факт незаконного оформления кредита на свое имя можно с помощью кредитной истории, которую нужно проверять регулярно, не реже 1 раза в квартал. Получить персональный кредитный отчет можно в Государственном кредитном бюро, Первом кредитном бюро, ЦОНах или через портал egov.kz», предупредили представители Агентства.
Также в обучающих мероприятиях приняли участие представители АО «Единый накопительный пенсионный фонд», которые рассказали слушателям о пенсионной системе Казахстана, как грамотно управлять своими пенсионными накоплениями, что такое добровольные пенсионные накопления, а также как передать накопления в управляющие компании.
В общей численности с 5 – 30 июня 2023 г. проведено 13 тренингов с охватом 580 слушателей. По итогам мероприятия жители регионов поделились своими впечатлениями о тренинге и получили индивидуальные консультации по вопросам грамотного использования кредитных продуктов, а также урегулирования просроченной задолженности.
Следующие обучающие мероприятия по финансовой грамотности будут проведены с 14 августа по 4 октября 2023 года для жителей Абайской, Восточно-Казахстанской, Жетысуской, Алматинской, Акмолинской, Карагандинской и Улытауской областей.