Участие в Акции Ring the Bell: расширение прав и возможностей женщин для устойчивого развития и ведения бизнеса

В преддверии Международного женского дня Исполнительный Директор АКФ Жанна Жакупова присоединилась к акции Ring the Bell, организованной Казахстанской фондовой биржей при поддержке IFC — Международной финансовой корпорации, Азиатского банка развития (ADB) и других международных институтов. Это глобальная инициатива, направленная на расширение прав и возможностей женщин для устойчивого развития и ведения бизнеса, а также их присутствие на руководящих должностях и участие в решении важнейших вопросов жизни страны.

В 2024 году акция отмечает свое 10-летие. На этот раз гонг в начале торгов на фондовой бирже был посвящен теме «Инвестирование в женщин». В панельной дискуссии приняли участие эксперты по инвестициям и руководители крупнейших финансовых институтов, которые обсудили гендерную инклюзивность в контексте инвестирования в женское предпринимательство и «зеленое» финансирование. В рамках данного мероприятия был подписан меморандум о сотрудничестве между TechnoWomen и Национальной академией корпоративного управления NAGG, целью которого является продвижение женщин в советы директоров и другие органы управления.

Мы, в Азиатском Кредитном Фонде, поддерживаем программу гендерного равенства. В нашей компании более 70% женщин, из них 52 % находятся в руководящем составе, 29 % — в Наблюдательном совете АКФ, 62 % заемщиков АКФ — женщины из сельской местности. Мы считаем, что наша компания является примером успешной политики поощрения гендерного разнообразия.