Сырлыбаева Гульбагира

Сырлыбаева Гульбагира
С. Коктобе, Туркестанская область

Более 10 лет Гульбагира занимается растениеводством. До 2017 года, когда она впервые обратилась за микрокредитом в АКФ она выращивала различные культуры, начиная от болгарского перца до арбуза. “Мой посёлок — родина земледелия. Все жители производят тонны разных фруктов и овощей для последующей продажи. Этим же занималась и я. Однажды, я подумала, а почему бы мне не расширить свою деятельность и не начать выращивать рассаду для сельчан? Но на это были необходимы денежные средства, которых у меня было недостаточно. Однажды я увидела в нашем селе двух молодых людей, которые рассказали мне, что есть такая организация — Азиатский Кредитный Фонд, которая была создана именно для развития бизнеса сельских жителей. Я взяла свой первый микрокредит на приобретение 500 рассад и с тех пор уже 5 лет являюсь постоянным клиентом АКФ” — говорит Гульбагира.

За время сотрудничества с АКФ Гульбагира вывела свой бизнес на новый уровень.10 гектар ее земли используются круглый год и зимой и летом. В зимнее время она и её семья выращивают рассаду в новой теплице , летнее время — время фруктов и овощей. В 2020 г. Гульбагира открыла продуктовый магазин, где продаёт собственно выращенную продукцию в дополнение к обычным продуктам питания. Гульбагира является ответственным работодателем. На данный момент она предоставляет 10 рабочих мест, а в сезон количество её работников доходит до 25 человек.

Несмотря на большую конкуренцию по выращиванию овощей и фруктов, Гульбагира имеет преимущество. Она единственная из села выращивает лимон Майер. Лимон Майера или Китайский лимон является гибридом апельсина и лимона, созданный самой природой. Плоды лимона имеют круглую форму. Цедра — ароматная и тонкая, вкус — более сладкий, менее кислый вкус. Многим не под силу вырастить такой вид лимонов, а Гульбагира удалось не только вырастить, но и получить хорошую урожайность.. Прошлогодний урожай лимонов достиг 2 тонн!

“Являясь клиентом АКФ с 2017 года я знаю, что могу получить микрокредит в любое время и на любую цель. Всем своим родственникам, соседям и односельчанам я рассказываю об АКФ. Благодаря АКФ я построила теплицу, начала новый бизнес, открыла магазин. От лица всех жителей посёлка, я хотела бы поблагодарить того человека, который основал АКФ. Если бы таких организаций было больше, то сельскому населению жилось бы намного лучше.” — говорит Гульбагира.