Борченова Мээрим

Таразский Филиал, офис Кордай,

В свои 32 года клиентка Азиатского Кредитного Фонда Борченова Мээрим считается одной из самых известных бизнес леди в Кордае. Ее цветочный магазин знает каждый житель с. Кордай. Мээрим и ее супруг Эльнур в течение нескольких последних лет пытались найти себе занятие по душе, но безуспешно. Они пробовали себя в разных сферах деятельности: открывали продуктовый магазин, торговали одеждой; Эльнур занимался ремонтом жилья. Это приносило доход, но как говорит Мээрим — это была просто работа.
В 2020 году, в самый разгар короновирусной пандемии, несмотря на карантинные меры, Мээрим, по совету мамы, решила открыть цветочный магазин. Ее мама — флорист, да и у самой Мээрим всегда были творческие способности. Так, в 2020 году супруги взяли в аренду небольшой бутик и начали цветочный бизнес. Проработав 6 месяцев, Мээрим обратилась в АКФ за микрокредитом в размере 1 млн. тенге , который вложила в увеличение ассортимента товара, а также приобретение ростовой куклы — мишки Тэдди. В мгновение ока мишка стал пользоваться успехом, и малыши и взрослые хотели получить праздничный букет и поздравления лично от Тэдди.
Следующим шагом Мээрим было расширение ассортимента сопутствующего товара: она стала продавать в магазине игрушки, открытки, и поставила аппарат для надувания воздушных шаров азотом. А затем, с помощью второго микрокредита АКФ, молодые предприниматели расширили квадратуру своего цветочного магазина, выкупив соседний бутик и сделав в нем ремонт. Теперь, магазин Мээриэм выгодно отличается от своих конкурентов, и уже можно его назвать не просто цветочным магазином, а Салоном Цветов, в котором покупателям уютно находиться, а сотрудникам — приятно работать.
Расширение ассортимента и услуг позволило Мээрим предоставить два постоянных рабочих места, а во время сезонных продаж она нанимает дополнительно 6-7 человек. Несмотря на столь короткий срок бизнеса, у Мээрим уже появились свои постоянные клиенты, так как она приложила все силы, чтобы у людей вошло в привычку заходить за цветами именно к ней.
Понимая важность использования цифровых инструментов в современном мире, Мээрим открыла бизнес-страницу в социальной сети Instagram, и запустила онлайн продажи с доставкой цветом на дом. Благодаря постоянным вложениям в бизнес и грамотному расширению ассортимента Мээрим приобрела себе автомобиль и теперь уже два автомобиля ежедневно осуществляют доставку цветов до заказчиков.
Мээрим человек с очень активной жизненной позицией. Недавно она прошла курс по флористике у популярного в Казахстане флориста Христины Гофман. Теперь ее букеты могут составить конкуренцию самым красивым цветочным композициям, которые вы когда либо встречали. Мээрим можно назвать трендсеттером в с. Кордай. Конкуренты, которые имеют больший опыт в цветочном бизнесе, которые намного старше ее, заимствуют идеи Мээрим и внедряют в свой бизнес. Но это не пугает Мээрим, а наоборот, дает ей стимул развивать свой бизнес дальше, и оставаться лучшей из лучших. Мээрим и Эльнур свой успех объясняют тем, что в данный момент они занимаются своим любимым делом, тем, что не только приносит доход, но и удовлетворение от того, что они дарят радость людям. Ведь цветы — это бизнес про счастье!
За время работы с АКФ Мээрим расширила ассортимент товара, выстроила систему оффлайн и онлайн продаж, приобрела активы. Собственный капитал ее бизнеса вырос практически в 2 раза. Теперь, в ближайших планах Мээрим купить большой бокс для хранения цветов и оборудовать его холодильным оборудованием, что позволит ей увеличить срок хранения цветов.
“Всем молодым предпринимателям и всем тем, кто хочет открыть свой бизнес я желаю успеха и надеюсь, что вы сможете найти то дело, которое будет вам по душе!” — говорит Мээрим — “ А Азиатскому Кредитному Фонду я желаю побольше хороших клиентов и благодарю за финансовую поддержку и предоставленную возможность развивать любимое дело”.