Деньги под контролем: обучение сельского населения Казахстана финансовой грамотности

В рамках проекта Fingramota.kz представители Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство) совместно с Азиатским Кредитным Фондом (далее — АКФ) завершили серию обучающих тренингов для жителей отдалённых регионов Туркестанской, Алматинской, Жетысуйской, Абайской, Акмолинской, Карагандинской, Кызылординской, Жамбылской, Восточно – Казахстанской областей Республики Казахстан

В обучающих тренингах, которые прошли в период с 12 июня по 5 октября 2023 года в 26 офисах АКФ приняли участие 1080 слушателей из различных слоёв населения и с разным уровнем достатка.

Приглашённые спикеры из управлений региональных представительств Агентства в городах Сарыагаш, Кызылорда, Шымкент, Тараз, Талдыкорган, Семей, Караганда и Алматы рассказали о работе, проводимой финрегулятором по защите прав потребителей финансовых услуг, направленной на повышение финансовой грамотности населения, противодействие мошенничеству и финансовым пирамидам. Слушатели тренингов получили информацию о распространённых видах и способах мошенничества, признаках финансовых пирамид, узнали, как можно их распознать и защитить себя и своих близких. Представители Агентства также ответили на вопросы слушателей по теме урегулирования просроченной задолженности граждан. В обучающих мероприятиях приняли участие представители ЕНПФ, которые рассказали о пенсионной системе Казахстана.

Одним из ключевых аспектов данных тренингов было обучению управления бюджетом. Сотрудники Азиатского Кредитного Фонда обучили слушателей как необходимо определять приоритеты, контролировать расходы и планировать будущие траты для того, чтобы умение бюджетировать стало основной для финансовой устойчивости каждой семьи. Кроме того, АКФ рассказал о различных методах накопления, которые сельчане могут использовать в своей жизни, что принесёт не только кратковременную пользу , но и построит основу для будущих возможностей и развития.Слушатели высоко оценили проведённые тренинги и полученную информацию. 96% отметили важность выбранной тематики, 92% отметили, что несмотря на жизненный опыт узнали много нового для себя, 98% изъявили желание посетить тренинги АКФ в следующем году.

Нефинансовые тренинги АКФ являются ярким примером того, как постоянное обучение и практические навыки могут изменить жизнь к лучшему. АКФ и далее планирует продолжать подобные проекты, чтобы ещё больше людей смогли получить доступ к такой ценной информации и улучшить своё финансовое благополучие.