Symbiotics Investments предоставил Азиатскому Кредитному Фонду субординированный долг в размере 1.5 млн долларов США в местной валюте

Алматы, 22 Декабря 2022 г.

Symbiotics Investments предоставил свой первый субординированный долг в Казахстане своему многолетнему партнеру ТОО “Микрофинансовая организация “Азиатский Кредитный Фонд” (далее – АКФ, Компания). Полученные инвестиции увеличат капитал АКФ на сумму эквивалентную 1.5 млн долларов США в казахстанских тенге. Благодаря этой сделке АКФ сможет предоставить столь необходимое финансирование домохозяйствам и малому бизнесу в сельских регионах Казахстана.

Symbiotics сотрудничает с АКФ с 2006 года, поддерживая деятельность Компании по расширению доступа к финансированию для сельских жителей Казахстана.

«Мы гордимся тем, что получили субординированный долг от нашего партнера Symbiotics Investments. Эти инвестиции не только увеличат капитал нашей Компании, но и позволят увеличить доход наших клиентов за счет расширения доступа к финансовым услугам», — говорит исполнительный директор АКФ Жакупова Жанна.

Председатель правления АКФ Салихов Талгат отметил: « Субординированный долг от Symbiotics Investments является важным этапом в развитии Компании. Наше партнерство свидетельствует о доверии международных инвесторов к деятельности АКФ. Наша компания и дальше продолжит обслуживать сельские домохозяйства и малый и средний бизнес , особенно сейчас, когда ликвидность так необходима для выживания многих предприятий в сегодняшних необычайно сложных рыночных условиях».

«Эта сделка стала первой субординированной кредитной линией, предоставленной иностранным инвестором небанковской финансовой организации в Казахстане. Подписание кредита в национальной валюте сроком на пять лет открывает новую страницу в нашем сотрудничестве с АКФ. ” — прокомментировал Александр Фандо, региональный менеджер Symbiotics Investments по региону Кавказ и Центральная Азия.

Контакты для получения информации:
Жанна Жакупова
Исполнительный Директор
ТОО “МФО “Азиатский Кредитный Фонд”, Алматы, Казахстан
Почта: info@acfund.kz

Samy Derradji
Менеджер по корпоративным коммуникациям, Symbiotics
Почта: samy.derradji@symbioticsgroup.com

Об АКФ
АКФ является микрофинансовой организацией, осуществляющей свою деятельность в соответствии с лицензией Агенства Республики Казахстан по Регулированию и Развитию финансового рынка. АКФ является третьим по величине МФО по количеству сельских заемщиков. АКФ предоставляет финансовые услуги домохозяйствам и МСБ в сельской местности. Более 60% заемщиков АКФ — женщины. В настоящее время АКФ осуществляет свою деятельность через 57 офисов и 10 филиалов, большинство из которых расположены в сельской местности. Помимо микрокредитования, АКФ предоставляет услуги по обучению и консультационные услуги по повышению финансовой грамотности и развитию бизнеса. АКФ стремится внести положительный вклад в повседневную жизнь сельского населения в Казахстане.

О Symbiotics Investments
Symbiotics — это ведущая платформа доступа к рынку для импакт-инвестирования, предназначенная для частных рынков в странах с развивающейся и пограничной экономикой. Группа предлагает услуги по инвестициям, управлению активами и наращиванию потенциала. С 2005 года Symbiotics Investments привлекла более 7100 инвестиций на сумму более 7,5 миллиардов долларов США для 541 компании в 94 странах. symbioticsgroup.com