АКФ спонсировал проведение исследования о гендерной ситуации в МФО Казахстана

АКФ и Арнур спонсировали проведение исследования о гендерной ситуации в микрофинансовом секторе Казахстана. «Данный проект был инициирован Комитетом по устойчивому развитию Ассоциации Микрофинансовых Организаций Казахстана (АМФОК) в рамках поставленной задачи по ведению социально ответственного бизнеса и продвижения ESG, в том числе соблюдению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин на рабочем месте, на рынке и в обществе — говорит Ербол Омарханов, директор АМФОК.

В целом, в секторе сложилась благоприятная гендерная ситуация в контексте соблюдения равенства прав и возможностей мужчин и женщин. Сектор МФО отличает гендерное разнообразие не только в составе персонала компаний, но и на руководящих позициях. Анализ показал, что женщины возглавляют каждое третье МФО, входящее в состав АМФОК (23 компании из 71). Исходя из результатов онлайн-опроса, ситуация в секторе МФО складывается благоприятно в контексте соблюдения равенства прав и возможностей мужчин и женщин. Абсолютное большинство опрошенных (90%) отмечают, что и мужчины, и женщины имеют равные шансы сделать карьеру в МФО.

Одновременно с этим, 23% опрошенных считают, что у женщин возникают определенные сложности при прохождении на руководящие позиции в МФО. Это гораздо чаще отмечают женщины (29%), чем мужчины (8%). В ряду основных причин, которые усложняют процесс продвижения женщин на руководящие должности отмечались в первую очередь: необходимость выполнять обязательства вне работы (семейные, личные и др.) – 47%, а также устаревшие ментальные установки общества – 29%.

Отчет на русском языке можно запросить в АМФОК.